Апостиль на свидетельство

Апостиль на свидетельство и другие документы. Частые ошибки.

1. Неосведомленность чиновников, требующих апостиль или легализацию.
Если у Вас запросили свидетельство о рождении, о браке, о разводе с апостилем, Вам следует ознакомиться со списком стран, входящих в апостиль. Очень часто государственные чиновники стран СНГ ошибочно полагают, что если страны входят в апостиль, то обязательно проставление апостиля. Однако, некоторые даже не слышали о соглашении стран СНГ. Дело в том, что по настоящему соглашению во всех странах СНГ не требуется легализация документов из другой страны СНГ. Единственное требование – предоставление документов из страны происхождения – нового образца.

В наше агентство часто обращаются люди с просьбой поставить апостиль на документы для России. Однако, этого не требуется. Достаточно заказать документ нового образца и перевести его на русский язык.

Во избежание лишних действий или растрат мы рекомендуем заранее обращаться за консультацией в наше агентство. Траты на апостиль могут составить довольно приличную сумму. Консультация в нашем агенстве обойдется Вам в 100 (сто) молдавских лей.

2. Неосведомленность граждан о правилах апостилирования документов.
Некоторые клиенты нашего агенства обращаются к нам, чтобы мы помогли апостилировать документы, имеющие происхождение другой страны, например, Франции, Испании, Италии.

Помните! Документы, полученные в странах Европейского Союза, которые входят в апостиль, апостилируются только в этих странах. Молдова не имеет право ставить апостиль на эти документы. Так как именно правительство страны откуда получен документ подтверждает для органов Молдовы легитимность документа Апостилем.
Если же у Вас на руках документ не из страны, входящей в апостиль, то такой документ требует легализации в стране, где Вы его получили. процесс легализации в каждой стране может быть разным. Однако существует общее правило – легализация данного документа в ближайшем консульстве Республики Молдова в этой стране или в соседнем государстве.

3. Обман клиентов. Предоставление ложной информации.

Хотим обратить особое внимание на казусы, имеющие место в Приднестровье. Местные бюро переводов не сообщают гражданам ПМР о том, что переводить свидетельство или иной документ до легализации или апостилирования – для других стран нельзя. Это будет пустая трата времени и денег. Существует даже бюро переводов в ПМР с названием “Апостиль”. Сразу становится понятно, что данное название вводит в заблуждение людей. Апостиль могут ставить только уполномоченные государственные органы Республики Молдова.

Также стоит обратить внимание на умалчивание информации некоторых молдавских бюро переводов. Клиент приносит документ не легализованный в стране его происхождения на перевод. Ему даже не сообщают, что такой перевод не будет признан в Молдове.

Если у Вас есть сомнения или вопросы, если Вы даже уверены в своих документах для их дополнительной проверки – обратитесь в наше агентство. Стоимость проверки и консультации составит 100 (сто) молдавских лей.

Желаем Вам удачи!