Апостиль в странах СНГ

Нужен ли апостиль или легализация, если документ (свидетельство о рождении, о браке, диплом и т.д.) требуется предоставить в одной из стран СНГ, если документ получен также в одной из стран СНГ?

Согласно Минской конвенции подписанной 22 января 1993 года документы, предоставляемые из одной страны СНГ в другую – не нуждаются в апостиле или легализации.

Единственное требование к документам – они должны быть выданы в стране СНГ, а не во времена Советского Союза. То есть документ должен быть нового образца.

Еще одно требование касается дипломов и аттестатов. Их принимают только после процедуры нострификации. То есть дипломы и аттестаты должны быть подтверждены в соответствующих министерствах, прежде чем будут предоставлены в одной из стран СНГ.

Очень часто чиновники ошибочно полагают, что если страна входит в Гаагскую конвенцию об апостиле, то апостиль обязателен. Некоторые чиновники ничего не знают про Минскую конвенцию – “Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам“.

Список стран СНГ:

Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

Что делать, если в одной из стран СНГ требуют апостиль на документ из другой страны СНГ?

Ссылайтесь на Минскую Конвенцию подписанную 22 января 1993 года. Многие чиновники ничего о ней не слышали и обращают внимание только на список стран, входящих в апостиль.

Нужно ли в других странах СНГ предъявлять документы нового образца, полученные после независимости моего государства?

Да, такое требование в большинстве стран СНГ есть. Стоит не ждать момента, а заранее переделать Ваши документы на документы нового образца. В случае необходимости, например, поездки заграницу, для апостиля Вам нужно будет просто отправить эти документы нашему бюро и получить их уже с апостилем.