Транскрипция документов. Перевод документов

Что такое транскрипция? Это побуквенный перебор фамилии, имени и отчества на тот или иной язык с учетом лингвистических правил. При этом следует обращать внимание на звучание сочетаний букв и самих букв. Так как правила написания звуков буквами в разных языказ разные. Напирмер, в фамилии Чебан – английский – Cheban, немецкий – Tscheban, румынский – Ceban.

Часто при переделке иностранных документов на румынские, молдавские или другой страны, нужно правильно перевести имя, фамилию, отчество. Но стоит помнить, что согласно правилам перевевода, как это ни парадоксально звучит, имена, отчества и фамилии не переводятся. Эти данные транскрибируются.

Часто имена имеющие двоякое написание на английском языке (например, в украиниском паспорте) и на румынском языке создают конфузы на практике. Например Alexey (english) и Alexei (romana). Такие несоответствия нельзя назвать ошибкой. Однако несоответствие может стать причиной отказа в примем документов тем или ином органом за рубежом и даже в стране.

Транскрипция документов на румынский язык производится по правилам, закрепленным в законодательстве Респблики Молдова. И обойти эти правила можно, только если чиновник не компетентен и не знает их. Однако в данном случае возможно и другое. Если чиновник не компетентен он может нарушать правила даже в случае законного требования написать “как правильно”.

Транскрипция для РУмынии документов иностранного образца иногда вызывает вопросы. Например, в загранпаспорте одно написание, в молдавском булетине второе написание, а в свидетельстве о рождении – третье. Здесь могут подсказать и помочь только профессионалы.

Услуга Транскципция (Transcriere) доступна в нашей компании для следующих документов:
Свидетельство о браке, свидетельство о рождении, свидетельство о разводе, справка о несудимости, копия паспорта (паспорта), справка о гражданском состоянии. Есть два срока транскрипции: до 1 месяца) – срочная транскрипция. Возможна также услуга по преемлемой цене – транскрипция за шесть (6) – десять (10) месяцев.

Не забывайте, что кроме транскрипции согут понадобиться:

Истребование (получение) свидетельства о браке, свидетельства о разводе, свидетельства о рождении, справки о несудимости как в Республике Молдова, Румынии, так и за рубежом, например, в России, в Украине, в Беларуси (Белоруссии), в Казахстане, в Азербайджане, в Армении, в Таджикистане, в Узбекистане, в Латвии, Литве, Эстонии.

Все эти услуги оказывает компания Business Liga SRL

Для связи с нами Вы можете использовать мессенджеры: Watsapp, Viber, Telegram

+373 68577766