Гражданство Молдовы на основании ВНЖ

Гражданин России получил ВНЖ в Республике Молдова на 3 года в целях воссоединения семьи.
В дальнейшем он планирует подать документы на получение гражданства РМ. В Связи с этим возник вопрос об условиях и требованиях для получения гражданства РМ в данном конкретном случае.

Согласно Закону о гражданстве РМ, одним из требований является законное и постоянное проживание на территории Молдовы, что, согласно закону означает «законное пребывание лица в течение неопределенного периода времени на основании официальных документов, выданных органами власти принимающего государства».

То есть, конкретное время пребывания в Молдове и за ее пределами в течение 3-х лет не оговаривается. При этом отсутствие в стране продолжительное время может стать основанием для комиссии для отказа в получении гражданства. Поэтому, учитывая предыдущую редакцию Закона о гражданстве, где было указано требование не покидать страну более чем на 6 месяцев в году, мы рекомендуем придерживаться сроков резидентства, чтобы избежать отказа в получении гражданства.

Согласно Налоговому Кодексу, «резидент» – имеет постоянное местожительство в Республике Молдова и находится в Республике Молдова не менее 183 дней в течение года.