Банки в Молдове для бизнеса

На сегодняшний день в Молдове 14 банков. По нашей версии наиболее демократичен, надежен и подходящий для ведения дел с банком удаленно – MOBIASBANCA Group Societe Generale S.A. Радует лояльность работников банка, возможность личного контакта для решения срочных вопросов. Также удобно работать по доверенности от распорядителя счета (владельца или директора предприятия).

Банк, который нас разочаровывал очень часто – BANCA COMERCIALA ROMANA. В одном из случаев удивленный работник банка отказал провести платеж из-за того, что не мог понять, почему название нашего предприятия на печати писалось на руссокм языке. Однако, осознав свою недообразованность, работник банка, чтобы оправдать несколько отказов сослался на то, что мы не оплатили месячную таксу. А ввели ее волшебным образом, сразу после инцидента с русскоязычным названием. Мы, конечно, уверены, что владельцы банка ничего об этом не узнали. Поскольку работник этот работает там до сих пор и создает препоны бизнесменам.

С недавних пор в банках разрешена одна подпись для проведения платежей. Бухгалтера можно не указывать. Тем более, если Вас обслуживает бухгалтерская фирма.

Срок оформления временного счета в банке для внесения уставного капитала от получаса до часа. Открытие постоянных счетов происходит в такие же сроки. Правда текущие счета активируются не сразу, а после подтверждения налоговой инспекцией. Обычно это занимает от 2 до 5 дней.