Дипломы и аттестаты. Нострификация, легализация и апостиль

Нострификация дипломов и аттестатов – процесс признания документов иностранных государств о среднем, высшем и послевузовском образовании. Процедура предполагает признание соответствующих органов этих документов законными на территории данного государства, где был получен документ.

Диплом о высшем образовании - Молдавский Государственный Университет
Диплом о высшем образовании – Молдова
Подтверждение или нострификация диплома для других государств
Подтверждение или нострификация диплома

Нострификация в разных странах проходит похожие этапы:

1. Подтверждение диплома или аттестата в учебном заведении.
2. Подтверждение в соответствующем министерстве.

Как  правило процедура занимает около месяца.

Для Приднестровских ВУЗов и специальных средних учебных заведений, к сожалению, процедура осложнена. Для признания этих дипломов требуется экспертиза диплома соответствующим ВУЗом Молдовы. После определения разницы в учебной программе назначаются экзамены для предметов, которых нет в программе приднестровского ВУЗа, но есть в учебной программе молдавского. И лишь затем проводится описанная выше процедура.

Пример разницы экзаменов смотрите ниже. Факультет Психологии Тираспольского Университета… Все оказалось легче, чем думала и боялась клиентка. Вместо 5 экзаменов – рефераты… Как оказалось в ВУЗах Молдовы тоже есть понимающие люди…

Нострификация приднестровского диплома. Сдача экзаменов
5 экзаменов заменили рефератами…

Если Вам нужно предоставить диплом за рубежом, Вы должны проставить апостиль на диплом или легализовать его в соответствующем консульстве – того государства в которые его требуется предоставить.