Что такое Апостиль?

Апостиль Молдова

Специальный штамп Апостиль введен в действие в Республике Молдова 16 марта 2007 года. Этот штамп отменяет требование легализации иностранных документов в Молдове и молдавских за рубежом. Этим штампом пользуются государства члены Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года “Об Апостиле”. Другими словами Конвенция отменяет требование консульской легализации документов в стране их происхождения.

Апостиль – это специальная надпись или печать, которая прикрепляется к официальным документам для их легализации в других странах. В основе апостиля лежит Гаагская конвенция об апостилировании документов от 5 октября 1961 года. С этого времени апостилированные документы признаются и принимаются без дополнительных легализационных процедур в странах-участницах данной конвенции.

Формат апостиля:

  1. Апостиль имеет размеры 9 х 9 см (около 3,54 х 3,54 дюйма).
  2. Текст апостиля должен быть написан на французском языке, хотя сейчас многие страны разрешают и другие языки.
  3. Апостиль состоит из 10 стандартных пунктов, которые содержат информацию о документе, на который он прикреплен, и государственном органе, выдавшем апостиль.
  4. Апостиль должен быть прикреплен к документу, для которого он выдан, путем склеивания, штампования или нанесения печати.

Формы апостиля и его применение в разных странах:

  1. Бумажный апостиль: наиболее распространенный вид апостиля. Используется в большинстве стран-участников Гаагской конвенции. Бумажный апостиль наклеивается или штампуется на оригинал документа или на его заверенную копию.
  2. Электронный апостиль (e-апостиль): некоторые страны, такие как США, Испания, Мексика, Колумбия, Бельгия и др., предлагают услуги электронного апостилирования. Электронный апостиль представляет собой цифровой сертификат, который может быть прикреплен к электронному документу или предоставлен отдельно в виде файла. Электронный апостиль имеет силу, равную бумажному апостилю, и принимается в странах, признающих данную форму апостиля.

Способы прикрепления апостиля могут отличаться в разных странах, но в целом формат апостиля и его содержание остаются стандартизированными.

Важно учесть, что апостиль не является подходящим для всех документов и стран. Некоторые страны, такие как Канада, Китай и ОАЭ, не являются участниками Гаагской конвенции и требуют консульской легализации для признания иностранных документов. В этом случае необходимо обратиться в консульство или посольство страны, в которой документ будет использоваться, для получения информации о процедуре легализации.

При подаче документов в стране-участнице Гаагской конвенции с апостилем, убедитесь, что апостиль был получен в соответствующем государственном органе и прикреплен к документу должным образом. Если документ на иностранном языке, также может потребоваться нотариально заверенный перевод на язык страны, в которой документ будет использоваться.

Конвенция распространяется на все официальные документы, которые были выданы или получены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены в органах или частных организациях (по требованию последних) на территории другого договаривающегося государства.
Как правило Апостиль оформляется на языке страны выдавшей документ примерно следующим образом:

APOSTILLE (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)

1 . Страна …………………………………..
Настоящий официальный документ
2 . был подписан (фамилия) …………………….
3 . выступающим в качестве …………………….
4. скреплен печатью / штампом (название учреждения)
Удостоверено
5. в ………………………. 6. (дата) …….
7. (название удостоверяющего органа) ……………
8 . за N …………………………………….
9 . печать / штамп 10 . подпись ……………….

Как видно из примера, – апостиль удостоверяет подлинность подписи лица, подписавшего документ и подлинность печатей (если они проставлены на документе).

Не апостилируются и не легализуются паспорта и удостоверения личности.

Апостиль проставляется только на документах от государственных учреждений и организаций Республики Молдова. Дальнейшее консульское заверение не требуется. Документ считается легитимным на территории одного из государств стран участников Гаагской конвенции сразу после апостилизации (проставление штампа (печати) Апостиль).
Официальными документами конвенция считает:

• документы, исходящие от органа или должностного лица, включая документы, исходящие от прокуратуры, суда или судебного исполнителя;
• административные документы;
• нотариальные акты и выписки;
• официальные пометки, такие, как отметки о регистрации;
• визы, подтверждающие определенную дату;
• заверения подписи на документе не засвидетельствованном у нотариуса, а также засвидетельствованном у нотариуса.
В то же время, Конвенция (об Апостиле) не распространяется на:
• дипломатические или консульские документы (полученные и легализованные в этих органах, инстанциях);
• документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

Где ставить апостиль в Молдове

В Республике Молдова апостиль проставляют следующие органы:

1. Министерство юстиции Республики Молдова:

a) акты гражданского состояния, выданные после 24 февраля 1998 г. и дубликаты актов гражданского состояния, за
исключением свидетельств о смерти, выданных в 3-месячный срок до представления актов для проставления апостиля;

b) документы, выданные Министерством информационных технологий и связи;

c) справки о несудимости, выданные Министерством внутренних дел;

d) акты об образовании выданные учебными заведениями, аккредитованными в порядке, установленном
законодательством, которые должны быть представлены вместе с подтверждением от учебного заведения, выдавшего
акт об образовании или от Министерства просвещения;

e) нотариальные акты;

f) акты, исходящие от судебных органов, органов прокуратуры;

g) свидетельства, выданные Национальной кассой социального страхования, удостоверяющие стаж работы;

h) медицинские свидетельства, выданные Специализированным медицинским центром по медицинскому осмотру  эмигрантов и иммигрантов и Национальным научно-практическим центром превентивной медицины/Центром профилактики и борьбы со СПИДом;

i) иные акты, выданные официальными органами Республики Молдова.

2. Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова:

Исключение составляют акты, совершенные органами центрального публичного управления по требованию физических и юридических лиц по их ходатайству.

Следует немного сказать и о сроке действия Апостиля. Вообще апостиль не имеет срока действия сам по себе. Но имейте ввиду, что срок действия может иметь документ, который был апостилирован.

Маленькая ремарка. Заказывая документы из стран СНГ будьте предельно внимательны. Часто написание фамилии, имени или отчества на родном языке переводится не совсем как хотелось бы – не по правилам русского языка. Поэтому прежде чем заказывать документы сообщите агенту или фирме какие у Вас пожелания по написанию в документах.

Что делать, если апостиль уже проставлен, а документ содержит ошибки?

В некоторых странах, в таких, например, как Молдова – апостиль является электронным и не ставится на сам документ, а выдается простая бумага с идентификационным кодом апостиля. Но и в этом случае Вам нужно делать новый документ с правильным написанием и получать новый апостиль. Получать новый документ прийдется и в случае, когда апостиль проставляется на сам документ, как, например, в Украине и России, в Казахстане, в Узбекистане.

Что делать, если я за рубежом, а документ без апостиля?

Вы можете обратиться в наше агентство. Мы поможем Вам. Сроки проставления апостиля зависят от страны происхождения документа. Наиболее быстрая процедура в Молдове, в России и на Украине.

Можно ли ставить апостиль на документы старого образца?

Документы, полученные на территории бывшего Советского Союза считаются документами старого образца. Эти документы имеют силу и хождение лишь на территории их происхождения. То есть в одноименных бывших советских республиках. Но и при этом не все бывшие республики разрешают использование свидетельств старого образца.