Утверждение Стратегии развития сектора малых и средних предприятий на 2012-2020 годы

В постановление правительства Республики Молдова № 685 от 13 сентября 2012 года (Об утверждении Стратегии развития сектора малых и средних предприятий на 2012-2020 годы) были внесены дополнения касающиеся развития женского предпринимательства в Республике Молдова и развития «зеленой экономики» для малых и средних предприятий.

Целью внесенных дополнений стало обеспечение благоприятной среды для предпринимателей, для развития сектора малых и средних предприятий и приравнивание к принципам глобальной рамочной политики Европейского союза по вопросам малого и среднего бизнеса («Small Business Act» for Europe).

Таким образом, был дополнен новый подпункт, в котором говориться о необходимости развития женского предпринимательства в Республике Молдова. В нем рассказывается в целом о предпринимательстве, как о явлении масштабном, также о вкладе женщин в эту сферу деятельности и о важности вовлечения женщин в сектор малых и средних предприятий. В документе также указан анализ статистики женского предпринимательства в Республике Молдова и методы вовлечения женщин в данную сферу деятельности.

В подпункте, касающемся развития «зеленой экономики» для малых и средних предприятий, говориться о необходимости развития экологической экономики как в Республике Молдова, так и на международном уровне. Также в документе указывается на необходимость рационального использования ресурсов малыми и средними предприятиями и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду, что внесено в стратегию развития страны.

В документе указано, что переход на «зеленую экономику» в Республике Молдова является приоритетным. Целью перехода на «зеленую» работу малых и средних предприятий является производство экологических товаров и их продвижение, переработка отходов и правильное и эффективное использование ресурсов.

Таким образом, в стратегию развития сектора малых и средних предприятий на 2012-2020 годы были внесены два новых пункта, а именно, развитие зеленой экономики для малых и средних предприятий, а также развитие женского предпринимательства в Республике Молдова.

Последний раз изменения и дополнения в «Monitorul Oficial» были внесены в выпуск Nr. 156 от 07.06.2016.