Как проставить апостиль в Кишиневе, Молдова

Апостиль в Молдове, Кишинев

Республика Молдова входит в состав стран, отказавшихся от консульской легализации документов.
Апостиль в Молдове использоваться с 16 марта 2007 года, однако Молдова раньше присоединилась к Гаагской конвенции.

Единственное государство – Германия выступило против присоединения Республики Молдова к Гаагской конвенции об апостиле. И сейчас для признания молдавских документов в Германии требуется консульская легализация для документов из обеих стран.

Органы Молдовы и Апостиль

Апостиль в Республике Молдова можно поставить на документы нового образца (то есть полученные в Республике Молдова, но не в Молдавской ССР).

Министерство Юстиции проставляет апостиль на документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о разводе,

Апостиль можно поставить, как на документы гражданского состояния, так и на документы юридических лиц Республики Молдова.

Срок действия Апостиля

Зачастую наши клиенты интересуются, – сколько действует Апостиль. Апостиль не имеет срока действия. Другое дело – документ на котором стоит Апостиль. Смотрите срок действия на самих документах. Как правило все органы ориентируются именно на срок действия документа, указанный на самом документе. Например, на справке о несудимости из Молдовы пишут срок – 3 месяца.

Иногда срок на документы устанавливается принимающими органами. Например, как в случае со справкой о гражданском состоянии.

Но имейте ввиду, что срок проставленного на документ Апостиля имеет такой же срок, что и документ.